新闻 > > 正文

深圳正研究安居房面积补偿机制 大户型保障房多在原特区外

2019-09-24

昨日,深圳市住建局举办保障房配售及售后监管在线访谈。记者获悉,福安雅园三房房源分别于去年6月和12月先后两次面向在册轮候家庭配售,但三房房源仍有部分剩余。这些剩余的房源怎么办?深圳市住建局拟将其配售给人才安居重点企事业单位,以加快实现保障性住房投入使用。

部分三房配售给人才安居重点单位

在线访谈中,市民王先生向市售房管理服务中心提问:6月底,深圳市装饰行业协会下发了“关于申请购买深圳市住建局保障房调查的通知”,通知里说到市住建局同意向市装饰企业开放出售包括福安雅园、阅景花园等所有安居房剩余房源,作为对装饰行业的有力扶持。

请问此说法是否属实?我是今年才入库日常轮候的家庭,还没有参加过安居房认购,希望这些剩余房源能够再次面向轮候库家庭推出配售。

深圳市售房管理服务中心负责人回复:福安雅园是在深圳安居型商品房轮候库建立之前就已经规划建设的项目。该项目达到预售条件后,已分别于2014年6月和2014年12月先后两次面向在册轮候家庭配售,但三房房源仍有部分剩余。“今年以来,一些人才安居重点企事业单位向我局提出申请,要求按照《深圳市人才安居办法》(市政府273号令)的相关规定购买福安雅园住房。为促进产业发展,助力人才安居,报经市政府批准后,我局拟将部分福安雅园三房房源配售给企事业单位,以加快实现保障性住房投入使用,发挥住房保障作用。

企事业单位购房后,须严格按照《深圳市人才安居办法》的规定使用住房,只能出租给本单位未拥有任何形式的自有住房、未享受购房补贴政策的员工居祝”

大户型保障房多在原特区外

据悉,市住建系统正探索保障房区位补偿机制和价格补偿机制,允许购租偏远地区的保障房申请人适当享受较大面积保障房,以化解保障性住房供求结构矛盾。

本报记者了解到,深圳历次保障性住房分配过程中,都不同程度出现了房源空置的问题。截至今年1月,深圳共有分布在福安雅园、锦绣观园等项目的安居型商品房三房待售房源1283套,分布在深康村、天颂雅苑等项目的公共租赁住房三房待租房源908套。

据了解,深圳大户型保障房出现房源空置的主要原因,一是保障房区位分布存在供求矛盾,深圳保障房项目大多选址原特区外,而申请家庭大多分布在原特区内地区;二是深圳现有政策规定大户型保障房的分配条件较为苛刻(必须要满足4人以上家庭),轮候库中满足申请条件的申请家庭(人)较少,无法覆盖现有的住房供应规模。

“安居房的面积补偿机制还会计划实行吗?”在昨日的在线访谈中,市民蔡小姐发出提问。深圳市售房管理服务中心负责人回复为“正在研究中”。

在线访谈@……

调查

福安雅园到底剩了多少三房?

记者梳理发现,福安雅园安居房从去年6月开始配售,总共经历了以下几轮公示过程:

2014年9月3日,安居房项目福安雅园等公示认购名单,福安雅园提供房源3916套,其中含三房户型1153套,但仅有158户市民入围三房户型认购名单;

2014年11月6日,深圳市第二批安居型商品房(包含福安雅园等项目)开始选房,本报记者当时仔细查阅公示名单发现:在本批安居房申请中,三房队列仅有113户家庭入围终审大名单,这113户家庭中,又有35户属于双胞胎家庭;

2014年12月25日,锦鸿花园发布配售公告,福安雅园与锦鸿花园、香林世纪华府、茗语华苑、爱心家园安居型商品房4个项目的未售出房源也将纳入此次配售范围。本次共提供安居型商品房3821套,其中两房房源2624套,三房房源1197套。1197套三房房源中,福安雅园项目为大头,共有未售出房源1057套,每套建筑面积约85㎡;

2015年3月6日,锦鸿花园批次安居房(包括福安雅园剩余三房房源1057套)开始选房,1722户家庭申请合格,三房队列仅有114户。

根据上述公开资料进行梳理,即使今年3月列入三房队列的114户家庭全部选择了福安雅园的三房,福安雅园目前剩余房源也至少有好几百套。

声音

盼剩余三房房源向轮候者开盘

福安雅园剩余三房房源吸引了在安居房轮候库中的市民的关注,他们想知道能否向轮候库内的人员开盘一次?深圳市售房管理服务中心有关负责人的回复是:对已经配售的安居型商品房项目的剩余房源,已进行统计汇总,届时将向社会发布配售通告,组织配售。

记者调查获悉, 深圳市装饰行业协会今年6月确实有向旗下单位发出一则“关于申请购买深圳市住建局保障房调查的通知”,“通知”内容显示:开放的房源有:(1)福安雅园,7700元/㎡3房~4房,85~130㎡。(2)锦鸿花园4920元/㎡,2房,65㎡。(3)香林世纪华府,6000元/㎡,3房,85㎡。(4)阅景花园,7900元/㎡。

“通知”注明,本次申购房源有以下特征:“房源面向企业购买,产权为企业所有;购房款需一次性付清,不接受分期付款和抵押按揭。产权获得起十年期间,不得买卖、抵押,可由政府回购;房屋只可出租给本单位员工,不得外租给他人,出租信息要上报市住建局备案。

(记者肖陆军)


相关阅读:
手机买彩 www.gzddsw.com
-

-

相关阅读

新闻网&好网群简介 | 法律顾问 | 会员注册 | 营销服务 | 人才加盟